Израильская армия проводит операцию в секторе Газа

На севере сектора Газа израильская армия проводит операцию по уничтожению позиций палестинских вооруженных формирований.

Для этой цели израильские воинские части под прикрытием танков вновь вошли в так называемую "зону А", согласно Норвежским соглашениям находящуюся под полным контролем Палестинской национальной администрации.

Операция проводится в ответ на нападение вечером во вторник группы палестинцев на еврейское поселение Элей-Синай, на севере сектора Газа, в результате которого двое израильтян были убиты и 15 получили ранения различной степени тяжести. Состояние одного из раненых оценивается как критическое.

В связи с нападением глава правительства Израиля Ариэль Шарон собрал минувшей ночью срочное заседание "узкого" кабинета министров - по вопросам политики и безопасности. Сообщается, что на заседании было принято решение о предоставлении армии более широких полномочий в борьбе с террором и, в частности, о возобновлении акций по физическому уничтожению палестинских командиров, которые причастны, по сведениям израильтян, к террористической деятельности.

По оценкам некоторых наблюдателей, такие решения, по сути дела, могут означать отказ Израиля от соглашения с палестинцами о прекращении огня, достигнутого неделю назад во время встречи между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом в палестинском международном аэропорту "Дахания" в секторе Газа.

Между тем также сообщается, что палестинское руководство жестко осудило нападение на Элей-Синай и обещало предпринять все необходимые шаги для того, чтобы найти и наказать виновных.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить