Усама бен Ладен По-прежнему находится в Афганистане - заявляет Посол талибов в Исламабаде

Усама бен Ладен по-прежнему находится в Афганистане, талибы его защищают, но не контролируют. Об этом сообщает газета"Ньюз", ссылаясь на заявление посла талибов в Исламабаде Абдул Салям Заифа.

"Усама бен Ладен находится в секретном убежище, месторасположение которого не разглашается, и никто, кроме охраны, не имеет к нему доступа", цитирует газета слова Заифа. Посол талибов также не исключил, что бен Ладен все время передвигается с места на место. Заиф утверждал, что "пожелания" шуры мусульманских богословов в удобное для бен Ладена время добровольно покинуть территорию Афганистана ему передано.

По словам Заифа, никаких доказательств причастности бен Ладена к террористической деятельности правительству талибов представлено не было. Талибы, по его заявлению, неоднократно предлагали, чтобы подобные "достоверные даные" были бы переданы для изучения Организации исламская конференция ОИК/ или нейтральной мусульманской стране. Предложение остается в силе, подчеркнул Заиф.

Он категорически опроверг сообщения ряда СМИ о задержании на контролируемой талибами территории американских или британских коммандос. В руководстве талибов, по его словам, царит единство, и никаких перестановок проведено не было. Заиф сообщил также, что талибы ведут расследование обстоятельств проникновения на территорию Афганистана британской журналистки Ивон Ридли.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить