Эмомали Рахмонов встретился с временным поверенным в делах США в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов встретился в среду с временным поверенным в делах США в Таджикистане Джеймсом Баунером.

Встреча проходила за закрытыми дверями. Официально о содержании беседы пока ничего не сообщается. Как стало известно РИА "Новости" из информированных источников, речь на встрече шла о возможном сотрудничестве двух стран в планируемой США антитеррористической операции.

Между тем, во вторник, 25 сенября, в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Эмомали Рахмонов заявил, что Таджикистан и другие центрально-азиатские государства весьма опасаются втягивания своих народов в военное противостояние, которое может привести к резкому обострению и дестабилизации ситуации в регионе. Глава Таджикистана обратился с просьбой к президенту Белоруссии оказать поддержку в рамках Договора о коллективной безопасности, членами которого являются оба государства.

Также, во вторник Рахмонов и президент Ирана Мохаммад Хатами в телефонном разговоре обменялись мнениями по ситуации в Афганистане. Как сообщили в пресс-службе президента Таджикистана, президенты осудили международный терроризм и подчеркнули необходимость осуществления скоординированных с мировым сообществом мер по борьбе с этим злом.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *