Сергей Борисов: телекомпании могут разориться на освещении войны против терроризма

Невиданные масштабы терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне заставили ведущие мировые телекомпании тратить гораздо больше средств, чем обычно, на их освещение. Чтобы показать событие со всех сторон, телевизионщики вынуждены были значительно усилить и увеличить съемочные группы. Масштабы случившегося требуют новых подходов, увеличения затрат на производство новостей. Как сказал один из руководителей CNN, его компания теперь тратит гораздо больше, чем 130 тысяч долларов в день, как было при освещении событий в Косово.

Америка готовится к войне с терроризмом, Талибан готовится к войне с Америкой, телевизионщики готовятся к освещению этой войны. В своей речи перед Конгрессом американский президент уже пообещал «драматичные удары», которые можно будет посмотреть по телевизору. По всему миру разъезжаются съемочные группы, готовые выйти в эфир с последними новостями. Большинство журналистов сосредоточено на Ближнем Востоке и в Пакистане.

Стоимость новостей, присланных из горячих точек, увеличивается во много раз, потому что очень много оборудования теряется и выходит из строя. Во время событий в Косово CNN потеряла более 700 тысяч долларов на вышедшем из строя оборудовании. После того же Косова британской компании ITN понадобился миллион фунтов, чтобы покрыть огромные затраты. Сейчас на Би-Би-Си решают вопрос, как они будут финансировать освещение первой войны третьего тысячелетия.

Все эти приготовления, однако, могут оказаться тщетными. Американские военные заявляют, что намерены держать журналистов на «голодном пайке». Спецслужбы, в свою очередь, далеко не всю информацию будут доводить до сведения общественности. В интересах самой же общественности, потому что террористы тоже смотрят телевизор.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить