Версальский Театр "Монтасье" завершает свои первые гастроли в Москве

"Проделки Скапена" - этим спектаклем по знаменитой пьесе Мольера театр из Версаля "Монтасье" завершает 26 и 27 сентября свои первые гастроли в российской столице. Всего четыре вечера московские театралы смогли наслаждаться искусством этого старейшего сценического коллектива из Версаля, "ровесника" Малого театра.

Театр "Монтасье" представил в Москве одноактную комедию "Смешные жеманницы", которая впервые была поставлена в Париже в 1659 году и принесла Мольеру огромный успех. Кроме того, в один вечер с этой пьесой гости показали "Версальскую импровизацию". Она была написана Мольером по заказу короля, пожелавшего таким образом публично ответить своим хулителям и клеветникам.

В ответ на нынешние "малые гастроли" театра "Монтасье" в Москве, Малый театр представит свои работы в Версале. С 4 по 7 октября старейший российский театр покажет два спектакля по пьесам Чехова - "Дядю Ваню" и "Вишневый сад".

Как рассказал художественный руководитель Малого театра, известный актер и режиссер Юрий Соломин, нынешние обменные гастроли - лишь начало крупного проекта. В его рамках театр "Монтасье" выступит в 2002 году в нескольких городах России, а Малый отправится на гастроли по Франции.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить