Андрей Крушинский: в Китае шансы воздушного пирата — нулевые

Пассажирам, вылетавшим позавчера из аэропорта "Хуантянь" Шэньчжэньской особой экономической зоны, было, из-за чего поволноваться: на летное поле внезапно высыпали сотни вооруженных до зубов полицейских, появились пожарные и санитарные фургоны. Вскоре, однако, люди вздохнули с облегчением.

Речь шла, как оказалось, о нешуточном "ЧП"- угоне авиалайнера, только что взлетевшего рейсом № 321 из Шэньчжэня в Фучжоу. "ЧП", однако, было… учебно-тренировочным. Заблаговременно разработанному сюжету позавидовали бы самые лихие сценаристы Голливуда: двое террористов с самодельной бомбой требуют от экипажа лететь за границу, те имитируют согласие, но ведут самолет обратно в Шэньчжэнь; разгадав уловку, террорист взрывает свою бомбу, гибнет сам, но в образовавшуюся в корпусе брешь засасывает пятерых пассажиров, падающих в море; самолет все же приземляется, но его сносит со взлетно-посадочной полосы и т.д. и т.п. Главное же: дружные действия спасателей: пожарников на летном поле, вертолетчиков, имитирующих поиск "пассажиров- неудачников", оказавшихся в воде...

Учения, как оказалось, готовились давно, их совпадение по времени с терактами в США — случайность. Как сообщили журналистам должностные лица, главная цель сейчас — показать потенциальным террористам, что их шансы на "толерантность" в небе Китая — нулевые. Это, кстати сказать, подтверждают здесь не учебно-тренировочные действия, но и живая практика: ровно год назад произошло "ЧП" (подлинное) на борту пассажирского лайнера, летевшего из Внутренней Монголии в Пекин: экипаж действовал решительно, террорист-угонщик был убит на борту самолета.

Андрей Крушинский.

Пекин.

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить