Афганистан отпускает бен Ладена на все четыре стороны

Сегодня афганская шура подвела окончательный итог по «вопросу бен Ладена». Решение богословов оказалось двояким. Согласно постановлению совета, террористу рекомендуется добровольно покинуть Афганистан и поискать себе другое место проживания. Впрочем, бен Ладен в свете последних событий, похоже, отходит на второй план.

Талибы уверены, что выдача бен Ладена не решит проблем со Штатами и террорист только предлог для начала военных действий со стороны США. Талибы заявили, что если начнутся бомбардировки, джихад будет объявлен не только США, но и всем, кто поддержит Америку и будет содействовать ей в проведении акции возмездия.

Между тем Соединенные Штаты уже начали переброску войск в район Ближнего Востока. Точная дата начала операции ««Правосудие без границ» по-прежнему остается неизвестной, но, по некоторым данным, подготовка к военным действиям может занять около недели.

Проблема беженцев, которые огромными потоками исходят из Афганистана, может обернуться гуманитарной катастрофой в приграничных с Афганистаном районах ИРИ. Именно поэтому сегодня Тегеран начал активную внешнеполитическую кампанию по предотвращению военных действий.

Сообщается, что с этой целью министр иностранных дел Ирана Харрази провел телефонные переговоры со своими коллегами стран ЕС, Пакистана, Индии, а также с руководством объединенных органов ЕС. МИД Ирана пытается убедить участников «антитеррористической коалиции» в том, что удары по Афганистану «приведут к большим жертвам среди мирного населения и массовому оттоку беженцев в соседние страны».

«Виновник» же нынешнего обострения ситуации вокруг Афганстана Усама бен Ладен заявил, что готов предстать перед судом только в том случае, если Вашингтон представит полные доказательства его вины в терактах в США. Но судя по всему, у Вашингтона сейчас слишком много дел, чтобы думать о каких либо доказательствах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить