Сенсация: православная церковь благословила бомбардировки

«С христианской точки зрения у американцев есть религиозные основания на ответный удар», - считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопросы, митрополит подчеркнул, что «ответы США, конечно, будут, и они должны быть, поскольку с христианской точки зрения зло должно быть наказано». Митрополит Кирилл также уверен, что «у США есть моральные и даже религиозные обоснования для ответного удара». Он напомнил известную фразу: «Поднявший меч от меча и погибнет», передает РИА «Новости»

Председатель ОВЦС не исключает возможности того, что ущерб может быть нанесен неповинным людям. В этом случае, полагает он, Америку могут обвинить «в борьбе с ни в чем не повинными людьми». Председатель ОВЦС также отметил: «Я не думаю, что ответный удар вызовет межрелигиозную рознь», поскольку совершенные в США теракты не имели религиозной почвы.

Позиция РПЦ поистинне сенсационна. Пожалуй, впервые церковные иерархи напрямую благословляют войну. Почему-то забытыми остались знаменитые изречения «подставь другую щеку», иные тексты Библии. Зато митрополит цитирует знаменитую, но к церкви никакого отношения не имеющую фразу про меч.

И вообще не ясно, с чего РПЦ решила давать оценки действиям США – будут они наносить ответный удар или нет. В конце концов, это дело другого государства, людей другой веры, причем, затрагивающее весьма щекотливые вопросы, как в области права, так и в области межнациоенальных и межрелигиозных отношений.

Не стоит забывать, что Россия – страна многонациональная, множество граждан нашей страны исповедуют ислам. Какова, интересно, будет реакция мировой общественности, если российские мусульмане призовут к поддержке Афганистана? Они имеют на это полное право, однако же не делают этого.

Почему же РПЦ решила высказать свою точку зрения по этому, казалось бы, к церкви отношения не имеющему, вопросу?

И, кстати, крайне голословными выглядят уверения митрополита, что ответный удар не вызовет межрелигиозную рознь. Уже сейчас только угрозы бомбардировок Афганстана вызвали очень серьезнрое обострение отношений между мусульманским и европейским миром, не говоря уже об инцидентах с преследованиями мусульман в США.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить