Султанат Оман проведет самые крупные в своей истории военные учения "Молнеиносная шпага-2"

Султанат Оман проведет самые крупные в своей истории военные учения - в них примут участие 14 тысяч оманских и 24 тысячи британских военнослужащих. Об этом сообщил на пресс-конференции в оманской столице Маскате заместитель начальника генштаба армии султаната бригадный генерал Саид Аль-Хабси.

Генерал подчеркнул, что эти учения под кодовым названием "Молниеносная шпага-2" планировались с 1998 года и возможность их переноса из-за ситуации в регионе не рассматривалась.

Хабси указал, что в 15-дневных военных играх, которые начнутся в середине октября, будут задействованы 40 боевых оманских самолетов и 114 британских, 11 военных кораблей султаната и 27 британских судов.

На учения приглашены военные наблюдатели из США, Франции, Египта, Индии, Пакистана, Турции, Иордании, Йемена и пяти стран региона Персидского залива.

8 тысяч британских военнослужащих уже прибыли в Оман.

Оманский генерал подчеркнул, что это будут крупнейшие военные маневры в зоне Персидского залива с 1991 года, а Великобритания впервые после фольклендских событий 1982 года направляет столь крупные силы за рубеж.

Первые оманско-британские совместные учения были проведены в 1986 году.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *