Первые бомбы могут упасть на страны-изгои уже в эти выходные. Начинается Третья Мировая?

США в авральном порядке готовятся к операции «Возмездие». В качестве стран, против которых может быть проведена военная операция, называются Афганистан, Пакистан, Судан, Алжир и Йемен. Впрочем, свет клином сошелся в первую очередь, похоже, именно на Афганстане. Талибы готовятся к войне, американцы покидают сопредельные страны. Сегодня духовный лидер движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар призвал выступая по радио весь мусульманский мир к священной войне – джихаду – против США.

По словам главного талиба, целью США является не захват террориста Усамы бен Ладена, а удар по «истинному исламу».

Редкие голоса разума, призывающие для начала доподлинно установить причастность Усамы бен Ладена к терактам в США, тонут в горячке военных приготовлений. Пресса США пестрит различными вариантами развития событий и дат начала операции «возмездие». В стране объявлена частичная мибилизация, вооруженные силы до сих пор пребывают в состоянии полной боеготовности.

По сведениям из осведомленных источников, заслуживающих доверия, американские СМИ сообщают, что бомбы могут посыпаться на Афганистан уже в эти выходные.

Эта информация действительно похожа на правду. «Талибан» всерьез готовится к войне. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, на границах сопредельных государств талибы размещают комплексы ПВО и ракеты класса «земля-земля». Понимая, что вряд-ли смогут противостоять авианалетам и ракетным обстрелам, лидеры движения грозят бомбардировкой соседних стран в ответ на агрессию США.

К сухопутной операции талибы готовы. Им даже не нужно проводить мобилизацию - страна, которая воюет уже несколько десятков лет, и так отмобилизована донельзя.

Осмелятся ли США на сухопутную операцию в Афганистане – неизвестно. Но это будет Вьетнам в квадрате, если не в кубе. Как бы не была профессиональна армия США, но армия Афганистана профессиональнее. Хотя бы просто по тому, что непрерывно участвует в боевых действиях с применением самого современного оружия на протяжении десятилетий.

Военная операция же на манер Югославской против Афганстана просто не имеет смысла. Бен Ладена не удастся выкурить из бункеров ракетами. Не попадут американские бомбы и в основных лидеров талибов – жертвы будут лишь среди простых афганцев, что вызовет еще большее озлобление в мусульманском мире.

Кроме того, крайне высока вероятность втягивания в конфликт сопредельных государств, в том числе и России. Как только первые ракеты талибов упадут на Таджикистан, границу которого с Афганистаном охраняют российские войска… Не стоит забывать и о том, что между Таджикистаном и Россией заключен договор о коллективной безопасности, также, как и с другими странами СНГ. С Афганстаном, кроме Таджикистана, граничит, к примеру, Узбекистан.

Вряд-ли останутся крайне довольны ракетными обстрелами Индия и Пакистан. Обладающие, кстати, ядерным оружием.

Военная операция США против Афганстана имеет все шансы перерасти в международную бойню на территории этой страны.

Невольно вспоминаются пророчества о Третьей Мировой. Ситуация действительно накалена до предела. Достаточно самой маленькой искры, и регион взорвется как пороховая бочка.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить