Андрей Лубенский: Украинские зеленые выражают соболезнования американскому народу и требуют от своего правительства отказаться от развит

В адрес президента США Джоржа Буша направлено письмо, подписанное главой Партии зеленых Украины Виталием Кононовым. В письме от имени партии и ее парламентской фракции выражается искреннее сочувствие в связи с разрушительными последствиями «безрассудных и беспрецедентных террористических атак на территории США». Украинские зеленые выражают соболезнования семьям погибших в результате терактов. «Мы выступаем против любых проявлений террора и заявляем, что в современном мире нет места для терроризма, и в наших силах построить лучший мир для человечества, — говорится в письме. — В связи с этим мы решительно против любых террористических актов и остаемся вместе с американским народом в этот ужасный для нации момент».

Одновременно с письмом Партия зеленых Украины распространила заявление, в котором содержится призыв к украинской политической и научной элите сделать выводы из американской трагедии. «Последние события в Соединенных Штатах Америки, которые стали объектом беспрецедентных по масштабам и количеству жертв террористических актов, убедительно доказывают, что уязвимость цивилизованного мира от международного терроризма, к сожалению, увеличивается, — говорится в этом заявлении. — Украина не может не обращать внимания на эту ужасную реальность, не может утешаться тем, что до сих пор международный терроризм обходил нас своим вниманием. Украина, как и любая промышленно развитая страна, имеет достаточно объектов, внезапное разрушение которых может привести к ужасной беде. Партия зеленых Украины в очередной раз обращает внимание украинской власти и украинской общественности на проблему отечественных атомных электростанций, существование которых является не только постоянным источником экологической опасности, не только каждый миг угрожает катастрофой, подобной той, что случилась на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, но и может стать объектом для удара террористов. Вчерашние события предупреждают нас: понятие глобального террора переходит из плоскости теоретической в практическую».

ПЗУ обратилась к органам государственной власти, научным учреждениям, к политическим и общественным организациям с призывом начать «реальную работу по решению судьбоносных для Украины проблем, связанных с отечественной атомной энергетикой». И, прежде всего, считают зеленые, необходимо принять принципиальное решение о том, что «развитие атомной энергетики не является перспективным для будущего Украины».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Украина делает свой выбор

Комсомольская правда:

Не съедайте белых лебедей!

Российская газета:

Урановый беспредел на Днепре

ПРАВДА.Ру

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНА: «ЧЕРНЫЙ ПИАР» ПРОБУЮТ НА «ЗЕЛЕНЫХ»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить