Приключения американского самолета-разведчика Р-3. Теперь в небе над Россией

Сегодня получил свое развитие скандал, зародившийся накануне с подачи газеты «Вашингтон таймс». Издание со ссылкой на осведомленные источники в Пентагоне заявило, что Российские ВВС чуть было не сбили американский самолет-разведчик Р-3, совершавший полет над Тихим океаном, недалеко от зоны учений Тихоокеанского флота России.

По крайней мере, по данным издания, самолеты берегового базирования МиГ-31 пролетали поблизости от американского самолета, а один из российских пилотов даже захватил Р-3 в радарную систему управления огнем.

Сегодня российская сторона категорически опровергла эту информацию. Представитель ВВС России заявил, что самолеты, совершавшие полеты над Тихим океаном в рамках учений, не были оснащены боевым оружием. «Утверждение американской стороны о том, что пилот российского самолета наводил систему управления огнем на самолет ВМС США – абсурд», - заявил он.

Р-3, по данным российских военных, был в 48-ми километрах от российской границы и находился в зоне артиллерийских стрельб, проводимых российскими моряками.

Военные подчеркивают, что ни о каких «угроожающих действиях» в отношении американца и речи быть не может.

С другой стороны, американец был в зоне учений со вполне прозрачными целями, наглость же НАТОвских пилотов иногда переходит все границы. Недавнее происшествие в Китае – яркое тому подтверждение. Кроме того, не так давно разведывательный самолет ВМС Норвегии в небе над Баренцевом морем чуть было не протаранил вертолет с вице-адмиралом Моцаком на борту.

Не исключено, что и в Тихом океане Р-3 решил «переть на рожон», пощупать российских пилотов. Ну его и пугнули. Не сажать же на Сахалине?

ВВС НАТО МЕШАЮТ ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АПЛ «КУРСК»

АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-ШПИОН ПО ЧАСТЯМ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН ДОМОЙ

КИТАЙ НЕ РАЗРЕШИТ АМЕРИКАНСКОМУ ЕР-3 ВЕРНУТЬСЯ В США “СВОИМ ХОДОМ”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить