Роман ФОМИН: тучи над Microsoft рассеялись. Билл Гейтс может спать спокойно. До следующего суда

На этой неделе дело против компании Microsoft приняло совершенно новый оборот. Билл Гейтс теперь может спокойно вздохнуть – разбирательство в отношении его компании прекращено.

Вчера министерство юстиции США проинформировало, что оно отказывается от идеи расчленения крупнейшего в мире производителя программного обеспечения, поскольку такие действия были бы против интересов потребителей. Они, оказывается, заинтересованы в том, чтобы Microsoft, осталась единой и неделимой – только так эта компания сможет быстро и эффективно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Представитель министерства сообщил, что оно будет искать другие способы для поддержания конкуренции. Такой поворот означает кардинальную смену экономической политики американской администрации. Джордж Буш лишний раз подтвердил, что он работает и будет работать в интересах крупных компаний.

Напомним, что компания Microsoft обвинялась в навязывании своих программных продуктов потребителю. Сегодня, приобретая операционную систему Windows, покупатель получает и ряд других программных продуктов, включая интернет-браузер Explorer. Таким образом Биллу Гейтсу удалось задушить компанию Netscape Communications – совсем недавно бывший лидер на рынке интернет-браузеров принял решение о прекращении производства и продажи своего Netscape Communicator. В течение трёх лет проигрывала один суд за другим. Немаловажную роль в этом сыграл руководивший слушаниями судья Томас Джэксон, имевший, по мнению представителей Microsoft, предвзятую позицию. Совсем недавно он был отстранён от дела коллегией судей, согласившихся с позицией программного монополиста. С уходом непреклонного судьи Джэксона, судьба Microsoft изменилась кардинальным образом. Котировки акций компании взметнулись вверх, доверие инвесторов возвращено. Но рассчитывать на лёгкую жизнь Биллу Гейтсу едва ли придётся. Против его компании возбуждено ещё несколько дел.

Роман ФОМИН

ПРАВДА.Ру:

На фото: Билла Гейтса накормили кремом

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Pravda.RU Russian hackers detained by FBI. Americans are ...

Pravda.RU:Companies

Правда.Ру Билл Гейтс перестал быть ...

Pravda.RU Russky Alyuminy Signs Agreement With Microsoft

Комсомольская правда:

Билл Гейтс на тропе войны

Независимая газета:

Билл Гейтс больше не директор "Microsoft Inc."

Информационные пампасы

Утро.Ру:

ГЕЙТС ВСПОМИНАЕТ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО "Нетоскоп". 12:27:04 Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил американским школьникам, что счастливее всего он был в те времена, когда компьютеры ...

MICROSOFT БУДЕТ "ЛАТАТЬ" ДЫРЫ В PASSPORT С VERISIGN MIGnews.com. 09:15:20 Руководство корпорации Microsoft объявило о начале партнерской программы с компанией VeriSign, ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *