США и Великобритания начинают новую Кампанию против Ирака

Военно-воздушные силы США и Великобритании в минувшие сутки вновь бомбили Ирак. По сообщениям Пентагона, ракетно-бомбовые удары были нанесены по объектам вооруженных сил страны в зоне, запрещенной для полетов иракской авиации. Акция была проведена в ответ на «угрожающие действия» со стороны ПВО Ирака.

Ранее, напомним, представители Пентагона заявляли, что Ирак обстрелял самолеты НАТО, патрулирующие зону на юге страны. Причем, если ранее подобные ракетные залпы не представляли серьезной угрозы для авиации альянса, то в теперь ракеты «накрывают» воздушные цели, взрываясь в непосредственной близости от машин НАТО и повреждая их. На прошлой неделе Ираку удалось сбить беспилотный разведыватеьлный самолет НАТО.

Одновременно власти США обвинили Китай в модернизации систем ПВО Ирака.

Очевидно, именно по таким вот ракетным батареям, якобы модернизированным китайцами, и был нанесен удар альянса. ПВО Ирака открыли ответный огонь ракетами «земля-воздух». О повреждениях среди ВВС НАТО не сообщается.

И сегодня официальные власти Ирака заявили, что в результате очередной бомбардировки ранены четыре человека.

Это, напомним, уже четвертый удар по территории страны с того момента, как над южным Ираком был потерян беспилотный самолет НАТО.

Очевидно, что командованию Альянса откровенно не нравится тот факт, что Ирак начал огрызаться. Летать в чистом небе, зная, что тебе ничего не грозит - это одно. А вполне отдавать себе отчет в том, что ПВО противника может начать сбивать самолеты – это совсем другое. Ну не поймет западный обыватель новых потерь в Персидском заливе.

Китай ли модернизировал ПВО Ирака, или сами иракцы – не так уж и важно. Характерно то, что НАТО, похоже, готово начать новую военную кампанию в Заливе. Кампанию по очередному усмирению непокорного Ирака.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Битва за Ирак

Москва облегчила участь Багдада

Бизнес поддерживает Ирак

Ирак прекратил отгрузку нефти

Саддаму Хусейну напомнили о "Буре в пустыне"

Американцев испугали действия Ирака

Комсомольская правда:

Россия помогла Ираку отразить новый наезд

Саддам Хусейн дебютирует в роли дикого ангела

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить