Индийская делегация вылетела в Багдад

Представительная индийская делегация впервые за 12 лет, с момента введения санкций ООН в отношении Ирака, в пятницу вылетела в Багдад.

О решении направить делегацию заявил в минувшую среду премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи, рассматривая это как знак солидарности и поддержки народа этой страны.

В делегации 80 представителей парламента, исполнительной власти, научных, общественных и деловых кругов Индии, СМИ. Ее возглавляют заместитель председателя верхней палаты парламента, президент межпарламентского союза Наджма Хептулла и государственный министр железнодорожного транспорта, торговли и промышленности Дигвиджай Сингх.

"Отношения между Индией и Ираком имеют исторические корни, - заявила перед отлетом Наджма Хептулла. - Мы были и остаемся друзьями и продолжаем работать вместе над укреплением наших политических и экономических связей".

В ходе трехдневного визита члены делегации встретятся с представителями иракских властей и общественности, обсудят проблемы, с которыми сталкивается население страны из-за сохранения режима санкций ООН в отношении Ирака. Будут также затронуты вопросы двусторонних отношений, отмечается в сообщении МИД Индии.

Индийское правительство выступает за отмену санкций и одновременно призывает Ирак к соблюдению всех резолюций ООН, принятых в связи с кризисом в Персидском заливе.

Разрешение на поездку индийской делегации в Ирак было получено от комитета ООН по санкциям, отмечается в документе.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *