Афганистан: страна, которая продолжает игнорировать логику

Мир опять обращает внимание на Афганистан. Недавнее решение талибов не давать австралийским, германским и американским благотворительным организациям доступ к консульству было воспринято как еще один незаконный акт, еще одно нарушение международных норм. Сейчас, благодаря интенсивному дипломатическому давлению, было достигнуто соглашение о предоставлении возможности благотворительным организациям контактировать с консульством. Ни о каком добром жесте со стороны талибов здесь речи не идет.

Эта сумасшедшая банда дикарей принесла с собой в Афганистан царство террора. Талибам помогали США, Пакистан принимал участие в этом также, их снабжали всем необходимым для того, чтобы бороться с советским режимом в Кабуле. После того как советские войска покинули территорию Афганистана (который уже становился невыносимым из-за партизанской войны), талибы шагнули далеко на север, расшатывая стабильность в Центральной Азии.

Талибы (это слово означает «ученики ислама») на самом деле далеко отошли от священного писания мусульман – книги Коран. Тоталитарный режим террора, установленный в Кабуле, сначала запретил всем женщинам выставлять на показ какую-либо часть своего тела. Женщинам приказано было одеваться с ног до головы – закрывая одеждой все, даже лицо. Теперь же талибы запрещают любые контакты с внешним миром, запрещено пользоваться интернетом. Этот же режим запретил всем мужчинам бриться, было запрещено производство любого материала с изображением людей или животных (газеты, книги с иллюстрациями и т.д.). В довершении ко всему женщинам было запрещено здороваться с кем-либо, даже с другими женщинами.

Любая страна ,которая запрещает пользоваться интернетом, не может быть частью третьего тысячелетия. Выпустив такое распоряжение, талибы навсегда потеряли последний признак разума, если он вообще у них был когда-то. Радио «Шариат» ясно и четко распространило следующее заявление: «Никакие правительственные или же неправительственные, афганские или международные организации, а также частные лица не могут пользоваться интернетом». Приказ был подписан главой талибов, Мухаммедом Омаром. Министерству Добродетели и Подавления Порока были даны полномочия, дабы наказывать нарушителей этого абсурдного исламского закона. В Коране вообще ничего не сказано про интернет, не говоря уже о том, что им нельзя пользоваться. Как обычно, талибы используют священное писание Коран в своих целях – чтобы остаться у власти. Их режим становится все более экстремистским, поскольку основа их власти становится все более узкой.

Под бичом такого подавляющего, жестокого, фашистского режима, афганцам было запрещено пользоваться интернетом – чтобы защитить самих себя от влияния, противоположному Исламу. Этот запрет в дальнейшем распространился и на телевидение, кино и нерелигиозную музыку. Очевидно, что их недавнее решение положить конец общению с внешним миром, было направлено на то, чтобы прекратить всяческие отношения с миссиями ООН в Афганистане. Фактически, была предпринята попытка избавиться от людей, которые пытались помочь страдающему населению.

Талибы ухитрились увести Афганистан во времена средневековья. Вместо того, чтобы создать альтернативное общество, они показали пример, как сумасшедшее государство может потянуть за собой вниз всю страну. В этой стране большинство населения не может пользоваться электричеством или телефоном.

Однако, командование талибов может пользоваться интернетом, посылать письма по электронной почте, изучать информацию об Афганистане с точки зрения внешнего мира. Страшно подумать, какова же будет их реакция, когда они узнают о Правде.Ру.

Тимоти Банкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Португалия

Ссылки по теме:

Время Новостей Online:

Шах Масуд защищает Россию

Утро:

Западных дипломатов допустили к арестованным

Эхо Москвы:

Движение "Талибан" ввело на контролируемой им части Афганистана запрет на поклоны в качестве приветствия.

Российская Газета:

Россия сказала "нет" талибам

ЗАВТРА.ru:

ГРОЗЯТ ЛИ ТАЛИБЫ РОССИИ? (Полемические заметки)

Комсомольская Правда:

За секс в Афганистане иностранцам будут рубить головы!

Талибы пометили "неверных" желтым цветом

Независимая Газета:

Талибы пытаются взорвать Центральную Азию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить