В индии арестованы агенты пакистанской разведки

В индийском штате Андхра-Прадеш арестованы два агента пакистанской разведки. Один из них - Абдул Азиз - принимал активное участие в боевых действиях в Чечне против федеральных сил.

Начальник полиции штата сообщил в среду, что в ходе предварительного следствия удалось установить, что Азиз прошел подготовку по проведению террористической деятельности в одном из лагерей в Саудовской Аравии.

В 1996 году он был переправлен в чеченский город Шатой, где присоединился к боевикам Шамиля Басаева. На протяжении трех месяцев Азиз принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил в Чечне. Он также осуществлял террористическую деятельность в Дагестане, некоторое время провел в Баку.

До этого в 1994 году Азиз находился в Боснии, где вел инструкторскую работу в одном из мусульманских военных лагерей, а также занимался поставками оружия.

Абдул Азиз и Мазаммад Ниссар были задержаны полицией Андхра-Прадеш по подозрению в подготовке взрывов в ряде городов штата, а также в городе Айодиа /штат Уттар-Прадеш/. Установлена их тесная связь с базирующейся в Пакистане экстремистской мусульманской группировкой Лашкер-е-тоиба.

При задержании у Азиза и Ниссара было изъято оружие, фиктивные паспорта, иностранная валюта и литература экстремистского содержания. По делу ведется следствие.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *