Беженцы раздора Между Австралией, индонезией и Норвегией

Продолжается международный скандал вокруг группы афганских беженцев, оказавшихся на борту норвежского грузового судна «Тампа».

Напомним: в минувшее воскресенье индонезийский паром с 438 нелегальным беженцами из Афганистана направлялся к берегам Австралии. Однако по неизвестной пока причине паром потерпел крушение. К счастью для беженцев невдалеке оказалось норвежское грузовое судно, подобравшее людей. Капитан судна Арнэ Риннан оказался перед непростым выбором – либо везти спасённых обратно к берегам Индонезии, либо всё-таки доставить беженцев к берегам Австралии. Проблему выбора решили сами афганцы, пригрозившие расправой и капитану, и членам его команды. В результате судно приблизилось к берегам острова Рождества, принадлежащего Австралии.

Судно–контейнеровоз оказалось непригодным к длительному приёму столь большого числа людей. Однако власти Австралии запретили не только высадить беженцев на своей территории, но даже войти ему в свои территориальные воды. И уже четвёртые сутки афганцы вынуждены жить в крайне стеснённых условиях, где, к тому же, невозможно соблюдать элементарные санитарные нормы. Ситуация накалилась до предела. Сегодня после новых угроз со стороны беженцев Арнэ Риннан всё же провёл судно в австралийские территориальные воды к берегам острова, причём, вопреки запрету. Австралийские власти отреагировали незамедлительно. Судно было остановлено тремя быстроходными катерами, и на его борт высадилось 60 спецназовцев.

Понять самих беженцев можно. Покинув Афганистан с его раннефеодальными порядками, афганцы проделали путь в несколько тысяч километров в поисках лучшей жизни. Вместо рая на зелёном континенте они оказались в неволе на грузовом судне, где элементарно не хватает продовольствия и пресной воды, а передвигаться практически невозможно. На корабле зафиксированы вспышки инфекционных заболеваний. Более того, несколько человек уже умерло вследствие отсутствия на борту медикаментов.

Между тем австралийские власти по-прежнему отказываются принимать беженцев. Единственное, что было ими сделано – обещана группа врачей, продовольствие и медикаменты. Премьер-министр Австралии Джон Ховард настаивает, что вопрос афганцев – предмет разбирательства между властями Норвегии и Индонезии. Справедливости ради стоит заметить, что с самого начала конфликта индонезийские власти выразили готовность принять у себя всех беженцев. Однако сегодня Индонезия отозвала своё предложение. "Они плывут в Австралию, и пусть они с этим разбираются. Они нелегальные мигранты. Должны мы принимать нелегальных мигрантов? Наш закон этого не позволяет", - заявил министр иностранных дел Индонезии Хасан Вирайуда. Норвегия призывает Австралию принять беженцев и освободить, таким образом, норвежских граждан. В стороне от конфликта остаются только талибы, создавшие невыносимые условия жизни для своих населения Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить