В Палестине - трехдневный траур. Население оплакивает Смерть лидера Народного фронта освобождения Абу Али Мустафы

В Палестине в связи с гибелью лидера Народного фронта освобождения Палестины Абу Али Мустафы объявлен трехдневный траур. Тысячи палестинцев вышли сегодня на улицы Рамаллы, желая принять участие в похоронах Мустафы. Участники процессии обещали отомстить Израилю за кровь руководителя Народного фронта.

Мустафа погиб накануне, во время обстрела штаб-квартиры его движения в городе Рамалла на Западном берегу Иордана (тогда в штаб-квартиру НФОП попали две израильские ракеты). Он стал самым высокопоставленным палестинским лидером, убитым за 11 месяцев с начала нынешней интифады, передает BBC.

Представитель Ясира Арафата сразу же после случившегося выступил с заявлением, в котором говорилось, что, убив Мустафу, Израиль «переступил через последнюю черту…»

Смерть Мустафы может вызвать большой резонанс в арабском мире. Так, министр иностранных дел Омана Юсеф бин Алави бин Абдулла, находящийся с визитом в Египте, уже заявил, что его страна разрывает всякие дипломатические отношения с Израилем. Возможно, вскоре подобные заявления сделают и представители некоторых других арабских государств.

Абу Али Мустафа, чье настоящее имя Мустафа Зибри, был одним из основателей Народного фронта освобождения Палестины в 1967 году. Последние два года он занимал пост генерального секретаря организации.

На снимке: жертвы налета израильской авиации

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СЕРГЕЙ БОРИСОВ: ТОЧЕЧНЫЕ УДАРЫ И ТОЧКА КИПЕНИЯ

ВЫСТРЕЛОМ РАКЕТЫ УБИТ ГЕНСЕК «НАРОДНОГО ФРОНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ»

Максим Шевченко: Палестина в огне

"Завтра":

РОЖДЕННЫЙ ЗАНОВО ЛИВАН

ВОПРОС В ЛОБ Аркади МИЛ-МАНУ

"Комсомольская правда":

Палестинцы разрабатывают стратегический план захвата Иерусалима: "Мы задавим евреев своими детьми!"

Война на Ближнем Востоке пока откладывается

"Независимая газета":

Переговоры под вопросом

Оккупация - причина насилия

Кого считать террористом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить