Димитар Димитров говорит о "внутреннем стратегическом кризисе НАТО"

Нынешнее развитие ситуации на Балканах во многом является результатом внутреннего стратегического кризиса НАТО. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции в Москве посол Македонии в России Димитар Димитров.

По словам посла, после распада блока Варшавского Договора НАТО осталось без противника. Теперь Североатлантический альянс ищет оправдание для своего существования.

В частности, отметил македонский посол, в рамках НАТО существуют силы, сотрудничающие с албанскими террористами. Об этом, по заявлению Димитрова, свидетельствуют отдельные факты, имевшие место как во время бомбардировок Югославии, так и в период террористических действий албанских боевиков в Македонии.

Посол Македонии в РФ сообщил, что, по некоторым данным, в том числе появившимся в западных СМИ, среди боевиков, убитых в ходе операции в македонском поселке Арачиново, оказалось 17 бывших офицеров из западных стран.

Комментируя нынешнюю операцию Североатлантического альянса по сбору оружия у албанских боевиков в Македонии, Димитров указал, что "эта операция, скорее, является поводом для вторжения НАТО на территорию Македонии". В результате, считает Димитров, Македония может стать "вторым Косово". Кроме того, предупредил македонский посол, в самой Македонии есть силы, реакция которых на такие действия НАТО может привести к началу гражданской войны.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить