Сергей Борисов: Коштуницу объявили защитником коммунизма

Югославия меняет своего посла в США. Занимавший до сих пор эту должность Милан Протич заявил, что его увольняют за резкую критику югославского правительства и президента Воислава Коштуницы. «Совершенно очевидно, что меня отстраняют не за плохую работу, а за то, что я открыто говорил о том, с чем не согласен», — сказал посол, вернувшись в Белград в начале этого месяца.

Как сообщает газета «Вашингтон Таймс», Протич обвинил Коштуницу в организации своей отставки и назвал югославского президента «последним защитником коммунизма» в стране. По его словам, очень многие представители прошлого режима остались при Коштунице у власти.

Сам Протич коммунизм на дух не переносит. Он участвовал в движении за свержение президента Слободана Милошевича.

Министр иностранных дел Горан Свилянович сказал, что Протича увольняют потому, что он больше не может выполнять свои важные дипломатические обязанности. Министр считает, что посол в своей критике правительства вышел слишком далеко за рамки дипломатического поведения.

Протич критиковал правительство, что оно не может скоординировать свою политику с югославскими дипломатами за рубежом. Многих в Югославии удивил и необычный шаг посла в США, когда он пригласил главу Сербской православной церкви освятить посольство в Вашингтоне. Сам Протич считал это освящение очень символичным «после 60 лет коммунизма». Прошло совсем немного времени, и посла-антикоммуниста отзывают из американской столицы.

Милан Протич в интервью югославским журналистам сказал, что, «если страной будут управлять люди, лояльные коммунизму, то ему не будет места не только среди послов, но и на политической сцене вообще».

Югославское правительство пока не объявило, кто заменит посла-антикоммуниста.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Правда.Ру Воислав Коштуница...

Ссылки по теме:

Независимая газета

Югославия стремится к выздоровлению

Комсомольская правда

Милошевич должен сидеть. Но на родине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить