В Македонии начинается натовская операция "Основной урожай". Намерения нато Георгиевски назвал "смехотворными"

Сегодня в Македонии начинается натовская операция «Основной урожай» по сбору оружия от албанских экстремистов. Первые партии вооружений боевики должны сдать в пункте сбора в населенном пункте Никуштак, недалеко от Скопье, подразделениям английских и французских военных.

По данным представителей НАТО, в ходе месячной операции планируется собрать от албанской «Освободительной национальной армии» около 3.5 тысяч единиц оружия – именно такое количество вооружений ОНА изъявила желание сдать добровольно.

Премьер-министр страны Любчо Георгиевски назвал данную цифру попросту смехотворной. По его словам, то, что предлагает НАТО, не только смешно, но и оскорбительно для Македонии. Ведь, по данным разведслужб Македонии, в распоряжении боевиков ОНА находится не менее 60 тысяч единиц различных вооружений.

Накануне же под председательством президента Македонии Бориса Трайковского состоялось заседание Совета национальной безопасности страны, на котором обсуждались ситуация в кризисных районах страны, меры по противодействию провокациям боевиков и начало натовской операции. По данным РИА "Новости", о принятых на совете решениях пока не известно.

Между тем, как пишет сегодня британская «The Sunday Times», источники в британском минобороны предполагают, что операция НАТО в Македонии может продлиться гораздо дольше запланированных 30 дней и миротворческие силы останутся там на год или даже более.

«По нашим данным, албанцы готовы уничтожить Македонию, - приводит газета слова анонимного источника в военном ведомстве. - Вполне естественно, что они не расстанутся с оружием. В ближайшие месяцы начнется массовая миграция славян из западных в центральные районы и в Болгарию». Действительно, уже сейчас число беженцев внутри Македонии составляет 125 тыс. человек…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить