АНДРЕЙ КРУШИНСКИЙ: КИТАЙ - НА СТОРОНЕ ПАЛЕСТИНСКОГО НАРОДА - 25 августа 2001 г.

Китайское правительство и лично я неизменно испытываю озабоченность по поводу развития событий на Ближнем Востоке,- заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, принимая вчера Ясира Арафата в пекинской правительственной резиденции "Чжуннаньхай".

Китайский руководитель по ходу беседы сказал гостю, что сам в минувшем году побывал в Ближневосточном регионе, а потому может в полной мере осознать тяжкое положение палестинцев, искренне сочувствует их страданиям и экономическим потерям. По словам Цзян Цзэминя, китайский народ был и остается искренним другом арабов и палестинцев в том числе, занимают непоколебимую, последовательную позицию относитенльно справедливого дела палестинцев в отстаивании их законных национальных прав.

" Мы ценим усилия, сделанные палестинцами во имя установления мира, - подчеркнул он.- Китайский народ неизменно стоял на стороне палестинского народа, неизменно поддерживает усилия, сделанные международным сообществом для устранения конфликта.

Итак, моральное изъявление солидарности сформулировано Цзян Цзэминем достаточнго энергично, без попыток поставить на одну доску насильников и их жертву, как это делает "цивилизованное сообщество". Но в состоянии ли Китай сыграть реальную роль в Ближневосточных делах? Пожалуй, наиболее существенное, что проскользнуло в лаконичном отчете агентства Синьхуа об этой встрече, - слова Цзян Цзэминя, что Китай "поддержал, и продолжит поддерживать" идею Арафата о направлении международных наблюдателей к зону палестино - израильского конфликта.

Арафат выразил благодарность за поддержку дела палестинцев со стороны лидеров, правительства и народа КНР. Он проинформировал Цзян Цзэминя о фактах использования силы Израилем, нарушивших мирный процесс, рассказал об усилиях, предпринимаемых Палестиной, чтобы остановить конфликт. Арафат поблагодарил за устойчивую поддержку процессов мирного урегулирования в Ближневосточном регионе, которую Китай демонстрирует в ООН и других международных организациях.

Свой визит в Пекин, для многих неожиданный, Арафат предпринял по приглашению Цзян Цзэминя.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить