Суперкубок - у "Ливерпуля"

БАВАРИЯ Германия - ЛИВЕРПУЛЬ Англия 2:3

Голы: Риисе 23 (0:1), Хески 45 (0:2), Оуэн 46 (0:3), Салихамиджич 57(1:3), Янкер 82 (2:3).

Бавария:Кан, Саньоль, Лизаразю, Тиам, Элбер, Сфорца (Янкер 66), Р.Ковач, Писарро (Н.Ковач 66), Салихамиджич (Санта Круз 71), Харгривз, Линке

Ливерпуль: Вестерфельд, Аншо, Хююпя, Бабель, Хески, Оуэн (Фаулер 83), Хаманн, Джеррард (Бискан 66), Риисе (мерфи 69), Макаллистер, Каррагер

Судья: Витор Мануэль Перейра (Португалия)

13 500 зрителей

"Ливерпуль" выиграл свой пятый трофей за последние шесть месяцев. Англичане выиграли матч за Суперкубок, закрывающий европейский сезон. Этот сезон стал для "Ливерпуля" сверхудачным – Кубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок английской Лиги, Суперкубок Англии и вот теперь Суперкубок Европы.

В первом тайме "Баварии" никак не удавалось наладить игру в нападении – все их атаки разбивались о защиту англичан во главе с финном Сами Хююпя. А в центре поля инициативу вскоре захватило трио "Ливерпуля" Джеррард – Хаманн – Макаллистер. В середине первого тайма Джеррард забросил мяч за спину защитникам на ход Оуэну, тот ворвался в штрафную, прострелил вдоль линии вратарской, и на дальней штанге его передачу замкнул Риисе, пришедший в команду этим летом.

В дальнейшем игру контролировал "Ливерпуль" и второй гол, что называется, назревал. Но родился он по сути из ничего – перед самым перерывом Хески накрутил на линии штрафной Линке и Тиама, выскочил к воротам и послал мяч мимо Кана. А едва начался второй тайм, как Оуэн довел счет до 3:0. Немцы бросились отыгрываться, но сумели сквитать лишь два мяча.

Источник: "СПОРТ сегодня"