Нато почти готово к началу операции в Македонии

Президент Македонии Борис Трайковский принял натовских генералов Гунара Ланге и Барния Вейт Спанера, командующих операцией "Основной урожай" по приему оружия и боеприпасов от албанских террористов, а также спецпредставителя НАТО Питера Фейта.

Представители альянса проинформировали главу государства о последних приготовлениях к началу акции.

Борис Трайковский в ходе встречи подчеркнул, что операция будет успешной только тогда, когда в свои дома вернутся изгнанные люди, а албанские боевики из так называемой Освободительной национальной армии будут полностью разоружены.

Президент Македонии решительно потребовал от руководителей операции принять необходимые меры, чтобы были освобождены похищенные албанскими террористами македонцы. В настоящее время около 40 человек, которых захватили экстремисты, числятся пропавшими. Трайковский также обратил внимание собеседников на необходимость срочного освобождения от албанских террористов монастыря Святой Богородицы у села Матейче, где те устроили свой штаб и госпиталь.

Из Скопье сообщают, что Трайковски и представители командования операцией не смогли согласовать количество оружия, которое должно быть принято от албанских боевиков. Разговор об этом, как отметил после встречи Питер Фейт, пойдет в субботу.

НАТО считает, что в качестве "урожая" может быть собрано от 3 до 4 тыс единиц оружия, а македонская сторона убеждена, что это число должно быть в несколько раз больше.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить