Сергей Борисов: мошенники объели Посетителей «МакДональдса»

Рестораны «МакДональдс» проводят по всему миру специальные лотереи: «Монополия» и «Кто хочет стать миллионером» для того, чтобы привлечь клиентов. Как оказалось, игры привлекают не только клиентов, но и мошенников. Недавно ФБР арестовало 8 человек в семи штатах, обвинив их в присвоении самых больших призов. Злоумышленникам «ассистировали», по меньшей мере, еще 16 человек.

Посетителей ресторанов «объедала» группа, которую возглавлял 58-летний Джером Джекобсон из отдела безопасности фирмы «Саймон Маркетинг Инк». Эта компания с центром в Лос-Анджелесе уже несколько лет занималась пиаровскими акциями для «МакДональдса». Г-н Джекобсон создал специальную схему, с помощью которой призы получали «свои люди», а деньги потом делились между участниками сговора. Так, недавний приз потянул на 500 тысяч долларов. Джекобсон, по словам сотрудников ФБР, получил 70 тысяч, остальное досталось липовому победителю и человеку, который втянул этого «победителя» в игру, за вычетом налогов. В схему были включены родственники и знакомые Джекобсона и его подручных. Они, правда, сами не выигрывали, но «рекрутировали» потенциальных «победителей» игры. Те потом обязаны были делиться выигрышем, который «неожиданно» обрушивался на них.

ФБР отмечает, что сотрудники «МакДональдса» в афере не участвовали и ничего о ней не знали. Махинаторов сдал неназванный фэбээровцами источник. Он рассказал, как примерно строится схема и кто выигрывает на самом деле.

На последнем этапе операции сотрудники ФБР поставили в известность руководство всемирной сети ресторанов. Когда в июле начали разыгрывать ежегодный приз «Монополии», в «МакДональдсе» уже знали, что это будет последний «победитель», которого определит мистер Джекобсон. Выигрышный билет предъявил 44-летний Джон Дэвис из Техаса. Ему помогали еще восемь человек. Преступники были пойманы с поличным. В «МакДональдсе» заявили, что они такие же невинные жертвы, как и остальные посетители сети ресторанов, которые наивно надеялись выиграть главный приз.

Свою схему Джекобсон привел в действие в 1995 году, когда обладателем главного приза — автомобиля «Додж» стал владелец ночного клуба. Все выигрышные билеты печатались в Атланте, а потом попадали в распоряжение мистера Джекобсона. Распоряжался он ими, как видим, очень умело. Всего за годы работы мошенники объели «МакДональдс» более чем на 13 миллионов долларов.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *