Серия взрывов сотрясла Колумбию

Целая серия взрывов сотрясла Колумбию. Взрывались бомбы, заложенные в автомобили. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за акцию.

Так, мощнейший взрыв уничтожил офисы одной из крупнейших в стране теле- и радиосети "Каркол", в результате чего пострадали 10 человек. В городе Маринилле при взрыве бомбы погибла женщина, кроме того 20 человек получили ранения. Теракты происходили и в других районах страны.

Силы безопасности Колумбии в качестве главных виновников взрывов подозревают сейчас две мятежные военизированные группировки - Армию национального освобождения и Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Пятеро боевиков последней, кстати, были убиты во время попытки подорвать армейский патруль.

Армия национального освобождения, по сообщениям BBC, вот уже две недели ведет активные действия после того, как правительство прекратило переговоры с ее представителями. Переговоры с представителями РВСК, ведущиеся уже более двух с половиной лет, также в последнее время зашли в тупик. В ответ боевики данной группировки предприняли масштабное наступление на востоке страны. Там по сей день идут тяжелые бои…

Политики же в Колумбии все больше озабочены не урегулированием ситуации, а подготовкой к намеченным на следующий год президентским выборам. Но экстремисты всегда могут напомнить о себе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить