Француз пометил американскую мечту

Мужчину будут судить и, возможно, посадят в тюрьму. Пока он выпушен под подписку о невыезде.

Страшная провинность гражданина Франции, спортсмена-экстремала, в том, что он, летая на параплане, приземлился на факел статуи Свободы, что на острове Либерти-Айленд близ Нью-Йорка. 90-метровому символу США ушерба нанесено не было. А вот посетителям комплекса – иностранным туристам и гражданам США – был. Разве можно на глазах у всех ботинками попирать национальную гордость?

По данным западных информагентств, 41-летний Тьерри Дево летал на параплане с небольшим мотором над заливом. Внезапно он изменил свой курс и направился прямиком к статуе Свободы. Он хотел приземлиться на небольшой площадке, окружающей факел, но запутался стропами в его «пламени» и повис. Лишь спустя 45 минут спасателям, прибывшим из Нью-Йорка, удалось вызволить болтающегося в воздухе невольного пленника стуатуи.

Но на этом его приключения не закончились. Дево немедленно арестовали полицейские. Его деяние было квалифицировано как «нарушение общественного порядка». Теперь экстремалу придется предстать перед судом, ему грозит три месяца тюремного заключения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить