Слободан Милошевич начал судиться с Голландией. Предварительно позвонив в Москву

В городском суде Гааги сегодня начались слушания по иску, поданному Слободаном Милошевичем против Голландии. По словам экс-президента Югославии, его необходимо выпустить на свободу ввиду того, что «были грубо нарушены гражданские права». Милошевич был попросту похищен из тюремной камеры в Белграде и незаконно передан Гаагскому трибуналу - в нарушение всех действующих законов своей страны, в обход решения Конституционного суда Югославии. Аналогичный запрос, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, подал ранее в окружной суд Гааги и один из адвокатов Милошевича, который также считает, что его подзащитный должен быть в кратчайшие сроки выпущен из тюрьмы.

Сам Милошевич на заседании, проходившем в гаагском Дворце юстиции, не присутствовал. От его имени выступали голландские адвокаты Нико Стейнен и Эрик Олоф.

Истцы памятуют о том, что по голландским законам незаконно выданный человек может быть освобожден из под стражи. Свое решение по делу Милошевича суд должен вынести 31 августа...

Между тем, как сообщили сегодня российские информагентства, Милошевич решил сам привлечь внимание России к данному делу, призвав своих сторонников «дать отпор фашистским агрессорам НАТО». Прямо во время торжественного собрания в Москве, посвященного 60-летию бывшего югославского президента, вдруг раздался телефонный звонок. И старший брат экс-главы СРЮ, бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич передал собравшимся заявление Слободана.

«Я горжусь тем, что сделал в защиту свободы, мира и независимости, без которых ни одна страна не может существовать. На стороне НАТО - огромная военная и судебная машина, но я себя чувствую в превосходстве, потому что на моей стороне истина», - подчеркнул Милошевич.

По его мнению, данный арест «является формой агрессии не только против народа Югославии, но и против других народов и государств… Оккупация Балкан, которую провело НАТО, четко раскрыло их намерения в будущем по отношению к России и другим странам Европы…»

Милошевич уверен, что рано или поздно он вернется на родину свободным человеком.

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ - 60. СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить