В москву приедет Король Иордании

Король Иордании Абдалла Бен Хусейн посетит Россию с официальным визитом 27-29 августа. Об этом сообщил в среду заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Борис Малахов.

Он напомнил, что дипломатические отношения между Россией и Иорданией были установлены в августе 1963 года. Малахов констатировал, что двусторонние связи между нашими странами имеют "традиционно ровный и дружественный характер". "В последние годы, - отметил дипломат, - заметно возрос уровень политического взаимодействия", что, по его словам, объясняется "активизацией роли России на Ближнем Востоке и близостью подходов двух стран по ближневосточной и иракской проблематике".

Собеседник напомнил, что в сентябре 2000 года на "Саммите тысячелетия" в Нью-Йорке президент России Владимир Путин имел краткую беседу с королем Абдаллой. Министр иностранных дел России Игорь Иванов посещал неоднократно Иорданию с рабочими визитами - последний раз в ноябре 2000 года. Регулярный характер, по словам дипломата, приобрел обмен посланиями по таким актуальным проблемам, как ближневосточное и иракское урегулирования, чеченская проблематика, ПРО, ситуация на Балканах.

"Подходы наших стран совпадают и по ряду других международных проблем", - отметил Малахов. "В вопросах стратегической стабильности, разоружения, борьбы с международным терроризмом, контрабанды наркотиков, прав человека, гуманитарной и информационной безопасности России и Иордания выступают с близких позиций", что, по словам дипломата, "не раз подтверждалось в ходе дискуссий в ООН".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить