"Постмилошевичская" действительность в СРЮ. Югославская пресса ратует за «укрепление отношений между Сербией и США»

Политический кризис в Югославии, похоже, идет на убыль. Общественное мнение успокаивается. Акция по экстрадиции Слободана Милошевича уже, что называется, отошла в прошлое. Запад, после его памятной аферы с «предоставлением СРЮ западной финансовой помощи», уже обвинили во всех грехах и успели «понять» и, похоже, простить (ничего иного и не остается). В фокусе внимания югославской прессы уже другие темы.

Так или иначе завязанные на сотрудничестве Югославии и сербов с США, ОБСЕ и другими международными организациями, с представителями западной общественности…

Так, центральная югославская газета «Политика» пишет о Сербско-американском центре, который недавно создан в Белграде, - неправительственное учреждение, основной задачей которого является «укрепление отношений между народами Сербии и США». Один из основателей Центра, Светозар Стоянович заявляет, что сербские и американские эксперты будут активно работать над совместными проектами, дадут свою оценку «политике Милошевича по отношению к США и Клинтону, по отношению к Сербии», будут прилагать усилия по наращиванию «военно-стратегического сотрудничества между двумя государствами…»

Газета «Глас явности» сообщает о допросе свидетелей в белградском представительстве Гаагского трибунала о преступлениях, совершенных албанской террористической «Освободительной армией Косово» против косовских сербов. Процесс продолжается уже неделю, и в плане получения конкретной информации по делу он почти не продвинулся вперед. Предполагается, что группа следователей продлит допрос еще на одну неделю, хотя окончательное решение об этом останется за прокурорами Трибунала.

Министерство юстиции Сербии и Гаагский трибунал первоначально составили список из 40 свидетелей касательно преступлений ОАК. Когда они будут допрошены, то по всей вероятности, пишет «Глас Явности», список будет расширен…

Корреспондент газеты «Вечерне новине» , в заметке под заголовком «Сейчас видно, что мы можем вместе», подробно останавливается на обстановке в учебном центре МВД Сербии на склонах горы Гоч. Этот центр, прежде всего его состав, очень необычен.

Как пишет журналист, «в нем началось обучение первого класса представителей т.н. межэтнической полиции из общин Буяновац, Прешево, Медведжа, с юга Сербии. Опасения, что этот проект, который сообща реализуют МВД Сербии и ОБСЕ, потерпит провал, похоже, опровергнуты окончательно». Начальные результаты, искренние отношения и дружба, завязавшиеся между 99 курсантами, из которых 63 албанца, 35 сербских офицеров и один хорват, - превосходят все ожидания.

«Вечерне новине» публикуют и отзыв полковника Петра Джуковича, одного из руководителя спецкурса, о том, что происходящее на склонах горы Гоч - «лучший пример совместной жизни, какой возможен сегодня в многонациональных сообществах в бывшей СФРЮ, в том числе на юге Сербии». То, что отношения в центре отличные, подтверждает и другой руководитель группы, британский офицер полиции Глен Сконфильд.

Учебным курсом, который рассчитан на 12 недель, руководят наряду с сербскими специалистами также двое англичан, трое норвежцев и финнов, двое турок, и по одному американцу, эстонцу и украинцу...

«Вечерне новине» пишут также о молодых сербах, которые из Австралии, Америки и Европы приехали на Родину, чтобы помочь в строительстве сербских православных храмов, разрушенных во время натовских бомбардировок весной 1999 года. Свою деятельность они начали в Сокограде в юго-восточной Сербии, недалеко от монастыря Любовия. Затем молодые активисты переедут на Фрушку-Гору в Воеводине, где будут помогать восстанавливать монастырь Святого Саввы...

Подготовлено по материалам «Radio Jugoslavija».

P.S.

…А как стало известно по каналам западных СМИ, судебные власти Голландии на будущей неделе рассмотрят иск бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, поданный им против Нидерландов. По мнению Милошевича, его необходимо выпустить из тюрьмы ввиду того, что он был похищен из тюремной камеры в Белграде и незаконно передан Гаагскому трибуналу - в нарушение всех действующих законов своей страны, в обход решения Конституционного суда Югославии.

«Были грубо нарушены мои гражданские права», заявляет Милошевич, который, по его собственным словам, не собирается успокаиваться и опускать руки и, если придется, готов на судебном процессе привести много нелицеприятных для США И НАТО фактов их преступной политики в отношении сербов...

Аналогичный запрос подал в окружной суд Гааги и один из адвокатов Милошевича, который также считает, что его подзащитный должен быть в кратчайшие сроки выпущен из тюрьмы…

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ВЫДАН ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ. ПРЕЗИДЕНТ КОШТУНИЦА ГОВОРИТ О ПОПРАНИИ ЗАКОНА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *