Андрей Крушинский: средство от 'самурайского синдрома'

Волна протестов, прокатившаяся по ряду азиатских стран, возымела действие: в подавляяющем большинстве японских средних школ не будет использоваться новый учебник истории, содержащий попытки обелить преступления Японии во второй мировой войне.

Напомню, что этот учебник вызвал бурю негодования в соседних с Японией странах. В числе китайских претензий: утверждение японских авторов, что нанкинская бойня 1937 г. (где самураями было истреблено 300 тысяч китайцев), мол, "не идет в сравнение с холокостом немцев против евреев". Возмутило китайцев и то, что в учебнике ни словом не упомянут "отряд 731"- японская воинская часть, которая в рамках разработки бактериологического оружия производила изуверские опыты над людьми: китайцами, американцами, русскими. Под дипломатическим давлением японское министерство просвещения сделало косметические поправки, но за учебник стояло горой, официально утвердив его на исходе учебного года - в апреле. Новоявленный японский премьер Коидзуми ограничивается завереньями о необходимости "учитывать менталитет" азиатских народов, фактически дав зловредной книге "добро".

Более внимательными к голосам соседних стран оказались нижестоящие звенья японской системы просвещения. По сообщению японского телеканала "Эн эйч кей", в 532 районах страны (из 542) в государственной системе образования учебнику сказано "нет". Остальные 10 еще колеблются. Однозначное "да" дали лишь 6 государственных школ Токио и префектуы Эхиме и 6 частных школ.

Итак, преодоление самурайского синдрома достигается попытками его не замечать, отмалчиваться (что характерно России, никак и ничем не выразившей своего отношения к упомянутому учебнику), а решительными бескомпромиссными протестами, как это было в Китае (включая Тайвань), в обеих Кореях.

Андрей Крушинский,

Пекин.

ПРАВДА.Ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить