Найденное в Монголии Захоронение, возможно, является могилой Чингисхана

Окончательные выводы о том, является ли обнаруженное в Монголии захоронение последним пристанищем Чингизсхана, можно будет сделать только после завершения раскопок. Об этом заявил в четверг руководитель американской экспедиции профессор Университета Чикаго Джон Вудс. При этом он подчеркнул, что "открытие это беспрецедентно".

По словам Вудса, могильник расположен примерно в 400 км к северо-востоку от Улан-Батора близ города Батширит. Захоронение, находящееся на вершине большого холма, ограждено четырехметровой каменной стеной, общая длина которой достигает 4 км. Внутри ограды в результате предварительных работ ученые обнаружили два типа захоронений. На верхнем уровне находятся по меньшей мере 20 могил знати, на нижнем - свыше 40 могил слуг.

Легенда гласит, что создатель империи монголов, протянувшейся от нынешнего Гонконга до Каспийского моря, умер предположительно в 1227 году. Вместе с ним были захоронены 2000 его сановников и слуг. Для сохранения в тайне места могилы великого хана, 800 воинов, которые участвовали в похоронах, также были умерщвлены по возвращении в столицу. Сам могильник с тех пор называют "Икх Хоринг" или "Великая тайна".

Экспедиция американских ученых, получившая название "Гео-историческая экспедиция "Чингисхан" финансируется чикагским миллионером Мори Кравицем, который в течение 40 лет изучал жизнь и эпоху монгольского завоевателя. Американские археологи пока не получили права на проведение дальнейших раскопок, поскольку власти Монголии опасаются "утечки" исторических реликвий за границу. В могильнике Чингисхана, по мнению экспертов, могут быть собраны уникальные сокровища, поскольку ничего из военных трофеев Чингисхана по сей день не найдено.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить