Правоохранительные органы Канады, задержавшие российский танкер "Вирго", действовали на основании ордеров на арест, выданных в США

Служба береговой охраны /СБО/ США, являющаяся силовой структурой, подчиняющейся в мирное время министру транспорта США, подтвердила, что правоохранительные органы Канады, задержавшие российского капитана и двух членов экипажа танкера "Вирго", действовали на основании ордеров на арест, выданных в США.

В распространенном в Вашингтоне сообщении пресс-службы СБО говорится, что 14 августа в окружной суд Вашингтона службой береговой охраны США был подан иск против капитана "Вирго" Михаила Герасименко, а также старших членов команды танкера Владимира Иванова и Дмитрия Богданова. Это было сделано в связи с тем, что танкер "Вирго" "подозревается в столкновении" с американским судном "Старбаунд", в результате которого погибли трое граждан США. В соответствии с американскими законами, против Герасименко, Иванова и Богданова выдвинуто по два обвинения - в "неумышленном убийстве" и в "халатности судового офицера, повлекшей за собой гибель человека", указывается в сообщении.

Сразу после того, как в Вашингтоне были выписаны ордера на арест трех членов экипажа "Вирго", они были по факсу переданы канадской стороне. На основании этих документов канадский суд во вторник выдал собственный ордер на арест Герасименко, Иванова и Богданова, указывается в сообщении СБО. В нем также подчеркивается, что в настоящее время служба береговой охраны США "тесно работает" с канадскими властями, а также с прокуратурой и министерством юстиции США, расследуя обстоятельства гибели американского рыболовного судна "Старбаунд".

В СБО сформирована группа технических экспертов и следователей, которая оказывает содействие министерству юстиции США, возглавившему это расследование, говорится в сообщении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить