Нашла коса на камень: МИД Латвии и Юрий Лужков столкнулись лбами. У Лужкова оказался крепче

Разрастается российско-латвийский скандал, вспыхнувший вчера, после того, как МИД Латвии отказал во въездной визе советнику мэра Москвы Александру Перелыгину. Ранее делегация правительства Москвы была официально приглашена мэрией Риги на празднование 800-летия города. Перелыгин, как руководитель рабочей группы по сотрудничеству с рижским самоуправлением, входил в делегацию. И тут такая пощечина.

Юрий Лужков подобных выходок не любит. А потому еще вчера отвесил Латвии солидную оплеуху. Сегодня к столичному градоначальнику присоединился российский МИД, пообещав «ответные шаги».

Демарш официальной Риги на Смоленской площади расценили как «целенаправленный недружественный жест, подножку в осуществлении в реальных и важных для жителей обеих столиц проектов сотрудничества». И сообщили, что «соответствующие ответные шаги будут предприняты на основе принципа взаимности». То есть, следует понимать, Россия отныне будет отказывать во въездной визе латвийским политикам, по крайней мере, некоторым.

Как на самом деле мало нужно отечественному МИДу, чтобы перейти к «ответным действиям на принципе взаимности»! Латвия может разгонять митинги русскоязычных пенсионеров, судить ветерана Великой Отечественной Войны, гражданина России Василия Кононова, устраивать откровенно антироссийские демарши – все это сходит маленькому прибалтийскому государству с рук. Ну, максимум, ноту отправим. Приучили уже. Потому-то с такой легкостью было отказано во въездной визе члену официальной делегации Перелыгину.

Но не на того напали. Лужков – это вам не Василий Кононов. МИД России грозит ответными мерами, правительство Москвы вообще отменло поездку делегации на праздник, фактически разрывает партнерские отношения с Ригой.

Риге это не нравится. Чувствуется, что в Латвии сами уже не особенно рады «визовому скандалу», хотя готовы стоять на своем до последнего (такой у них менталитет).

Еще вчера МИД Латвии слезно попросил московскую делегацию все-таки приехать. Госсекретарь латвийского МИД Марис Риекстиньш заявил журналистам, что в отказе властей Латвии выдать въездную визу одному из членов делегации Москвы нет ничего политического. По словам дипломата, отказ во въезде в страну Перелыгину не связан с сотрудничеством Риги и Москвы. Мы поддерживаем это сотрудничество, - сказал он.

Чуть позже к чиновникам МИДа в уговорах приехать присоединился и мэр Риги, который в своем обращении одновременно и прощения просил, и чиновников ругал. По словам Гундарса Боярса, отказ властей Латвии выдать въездную визу советнику мэра Москвы Александру Перелыгину поставил «под угрозу возможность дальнейшего сотрудничества между столицами двух стран». Принявшие решение запретить въезд в страну Перелыгину высокопоставленные должностные лица проигнорировали тем самым интересы большей части рижан, считающих жизненно важным сотрудничество Москвы и Риги, - заявил он.

Но Москва непреклонна. Особенно раздражает российскую сторону тот факт, что Латвия никак не объясняет причин отказа в выдаче визы Перелыгину. Известно лишь, что запрет на его въезд в страну действует с ноября минувшего года.

Латвийские журналисты не исключают, что Перелыгин, в прошлом неоднократно посещавший Латвию, каким-то образом связан с нашумевшим разгоном полицией демонстрации русскоязычных пенсионеров у рижской мэрии в марте 1998 года, а также скандалом вокруг «влиятельных педофилов». Корреспонденты местных СМИ предполагают, что чиновник мэрии Москвы, как раз находившийся в то время в Риге, попал «под горячую руку» властей.

Одним словом, скандал вокруг визы Александра Перелыгина неумолимо разрастается. Уже сегодня эта история занимает первые полосы российских газет, завтра, очевидно, скандал попадет в прессу мировую.

Может быть, делегации Москвы почаще визы в Латвию запрашивать – глядишь, и проблему русскоязычных «неграждан», «полуграждан», стариков и героев войны давно разрешились бы?

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Москва-Рига: полный штиль

По европейским нормам Рига жить не хочет

Москва и Рига не решили всех проблем

В Латвии почти не осталось русских памятников

Дело Кононова слушают вновь

В Латвии вытащили "мешки КГБ"

Москва требует от Риги справедливости

Тюрьма для Кононова

Осквернены могилы советских офицеров в Латвии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить