Шимон Перес настоял на прекращении наступательной операции израильтян. Шаг навстречу сделал и Арафат

Минувшей ночью глава МИД Израиля Шимон Перес связался с министром обороны Беньямином Бен-Элиэйзером и настоял на прекращении наступательной операции, которая могла серьезно помешать переговорам с представителями палестинских властей о прекращении огня; согласие на их проведение Перес получил несколько дней назад от премьер-министра Ариэля Шарона.

Незадолго перед тем израильские войска при поддержке танков блокировали ряд палестинских населенных пунктов вокруг города Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, затем по инициативе Переса ввод бронетехники в арабские поселки Бейт-Джала и Бейт-Сахур бы остановлен…

Накануне Белый дом назвал провокацией танковую атаку израильтян, вошедших в город Дженин и уничтоживших штаб-квартиру и два поста палестинской полиции, передает ИТАР-ТАСС. Вторжение изральских войск в Дженин осудила и Франция. Тогда Шарон сразу заявил, что это - ответ на «политику насилия и террора со стороны палестинцев». Похоже, однако, реакция Вашингтона не прошла бесследно.

Крупные силы израильской армии, включая бронетехнику, правда, по-прежнему дислоцированы близ Вифлеема, Бейт-Джалы и еще одной палестинской деревни - Бейт-Сахур.

Между тем, по сообщениям палестинских информагентств, Ясир Арафат приказал лидерам экстремистских группировок успокоиться и полностью прекратить обстрелы районов Иерусалима из Бейт-Джалы, дабы не сорвать готовящиеся переговоры…

СЕРГЕЙ БОРИСОВ: ЭХУД БАРАК СЧИТАЕТ, ЧТО АРАФАТ УПУСТИЛ СВОЙ ШАНС

В ИЗРАИЛЕ ВЗРЫВАЮТ РУССКИЙ РЕСТОРАН "УОЛЛ СТРИТ". ТЕРАКТАМИ ПАЛЕСТИНЦЫ ВЫНУЖДАЮТ ШАРОНА "СМЕНИТЬ ГНЕВ НА МИЛОСТЬ"

БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ ГРОЗИТ ПОЛНОМАСШТАБНАЯ ВОЙНА. ИЗРАИЛЬСКИЕ ТАНКИ ВТОРГЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИЮ СЕКТОРА ГАЗА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить