Накануне Дня независимости Индии в Дели резко усилены меры безопасности

Накануне отмечаемого в среду, 15 августа, Дня независимости Индии в Дели и ряде северных штатов, включая Харияну и Уттар Прадеш, резко усилены меры безопасности.

Это решение было принято шефом безопасности индийской полиции Р.Гупту после того, как были получены сведения о готовящихся терактах со стороны кашмирских боевиков.

По словам Гупту, целый ряд военизированных мусульманских группировок, в том числе "Лашкар-е-тайяба", "Аль-бадр" и "Хезб-уль-джихад-е-ислами" готовят покушения и теракты силами отдельных фанатиков-самоубийц. Об этом рассказали на допросах арестованные недавно четыре боевика другой подобной организации "Хезб-уль-муджахеддин".

В День независимости фанатики планируют нападения на премьер-министра Индии Атал Бихари Ваджпаи, министра внутренних дел Адвани и других членов кабинета министров, сообщает агентство. Не исключается, что исполнителями терактов могут стать женщины-камикадзе.

По словам Гупты, деятельность фундаменталистов координирует сам Усама бен Ладен.

Для предотвращения возможных терактов силы полиции и спецслужб усиленно прочесывают индийскую столицу, особенно район вокруг исторического Красного форта, над которым 15 августа Ваджпаи должен в 54 раз поднять национальный флаг Индии.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *