ФИДЕЛЮ КАСТРО - УЖЕ 75. ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ВЕНЕСУЭЛУ КУБИНСКИЙ ЛИДЕР ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ "ВЕЧНО МОЛОДЫМ"

Фиделю Кастро - уже 75

Сегодня кубинский лидер Фидель Кастро, находящийся у власти с 1959 года, отмечает свое 75-летие. На свой день рождения Кастро отправился в Венесуэлу, в Каракас.

Почему именно в Каракас? Там находится близкий соратник и «вечный юный» друг Кастро - венесуэльский президент, 47-летний Уго Чавес, как и Кастро, пришедший к власти в результате военного переворота.

Чавес, в присутствии толпы из нескольких тысяч человек, и встретил накануне Кастро в аэропорту Каракаса. В честь дня рождения, празднование которого началось уже в воскресенье, они посетили живописнейший уголок на юго-востоке Венесуэлы, уникальный по красоте и разнообразию природный парк - Канайму. В Канайме, кстати, находится и самый высокий в мире водопад Сальто-Анхель. Как заметил по окончании поездки растроганный Фидель Кастро, в Венесуэле, на родине видного деятеля освободительного движения в Латинской Америке Симона Боливара, он "всегда чувствует себя помолодевшим" и сегодня отмечает "лучший в своей жизни день рождения".

…А самый первый день рождения Кастро отмечали 13 августа 1926 года в семье крупного землевладельца-латифундиста. После окончания Гаванского университета Кастро некоторое время занимался адвокатской практикой, вел бесплатно дела бедняков. С целью свержения установленной Батистой диктатуры он создал подпольную военно-политическую организацию и 26 июля 1953 года возглавил вооруженное нападение группы молодых патриотов на казарму Монкада в г. Сантьяго-де-Куба, закончившееся, однако, неудачей. Тогда Кастро был арестован и приговорен к 15 годам тюремного заключения. На суде над участниками штурма он выступил со знаменитой речью "История меня оправдает", ставшей, по сути, программой народно-демократической, антиимпериалистической революции на Кубе…

За свою политическую карьеру Кастро пережил массу покушений, организованных ЦРУ и оппозицией, все они провалились.

Примечательно, что после разрыва экономических отношений с СССР в конце 80-х годов, «команданте» умудрился не допустить вымирания населения Кубы от голода. Более того - по объему иностранных инвестиций кубинцы «догнали и перегнали» многие страны мира и сделали экономику страны развивающейся…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить