В Нидерландах открылся всемирный конгресс хакеров

Три тысячи компьютерных фанатов из более чем ста стран мира съехались в город Энсхеде на востоке Нидерландов, где с 10 по 12 августа на территории студенческого городка университета Твенте проходит международный конгресс хакеров. Среди участников конгресса европейцы, американцы, новозеландцы и представители других стран.

Практически все приехавшие на конгресс хакеры взяли с собой персональные компьютеры. В их распоряжении созданные на территории кемпинга мощные сети, а в большом центральном тенте оборудованы 400 рабочих мест. Имеются также три больших конференц-зала и различные тенты средней величины для рабочих групп.

Весь кемпинг разделен на 11 участков, на каждом из которых имеется своя сетевая станция - автофургон, набитый электронной аппаратурой. Чтобы в самое напряженное время станции не перегрелись, фургоны поставлены в тень деревьев. 200 добровольцев проложили три км стекловолоконного кабеля, два км электропроводки и 24 км сетевых кабелей. Четырнадцать генераторов общей мощностью полтора мегаватта снабжают компьютеры хакеров электроэнергией.

Во время конгресса будут проводиться семинары и лекции о системах защиты компьютерных сетей, касающихся "взлома" этих сетей вопросах законодательства.

Для обеспечения нормальной жизни хакеров на протяжении всех трех дней работы конгресса здесь оборудованы ресторан, пивбары и закусочные и создана другая необходимая инфраструктура.

Как сказал организатор - создатель Интернет-провайдера XS4ALL Роп Гонгхрейп, конгресс хакеров в Энсхеде - это один большой праздник. Хакеры приехали на конгресс, чтобы поговорить со своими коллегами, обменяться опытом, научиться создавать компьютерные сети. Суть праздника, как подчеркнул Гонгхрейп, в общении, в знакомстве с новыми оригинальными решениями и проектами.

Первый международный конгресс хакеров состоялся в Нидерландах в 1993 году. Тогда в нем приняли участие несколько сот человек. Уже через четыре года в Голландию съехались полторы тысячи компьютерных фанатов. Нынешний конгресс вновь вызвал огромный интерес и побил рекорд по числу участников.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить