Ближнему Востоку грозит полномасштабная война. Израильские танки вторглись на территорию сектора Газа

Как стало известно, рано утром в пятницу израильские танки вошли на территорию сектора Газа. Как заявили представители израильского командования, сделано это с целью предотвратить возможные обстрелы израильских позиций, так как накануне израильские блокпосты на юге сектора Газа несколько раз подвергались обстрелам. Палестинская сторона заявляет, в свою очередь, о провокациях со стороны Израиля.

Москва призвала сегодня руководителей Израиля и Палестины воздерживаться от действий, способных еще более осложнить обстановку. Как отметили в МИД России, на Ближнем Востоке продолжается «опасная эскалация конфликта». Так, в ответ на совершенный 9 августа в Иерусалиме террористический акт израильская армия и силы безопасности осуществили ряд силовых операций. В частности, были нанесены ракетные удары по штаб-квартирам спецслужб ПНА на Западном берегу реки Иордан, закрыт ряд палестинских учреждений в Восточном Иерусалиме, проведены аресты среди арабского населения города.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что «необходимо проявить максимум выдержки и сделать все возможное для прекращения насилия, запуска процесса нормализации и возвращения к политическому диалогу».

Кроме того, в связи с резким обострением ситуации в зоне израильско-палестинского противостояния, глава МИД РФ Игорь Иванов провел срочные телефонные разговоры с генсеком ООН Кофи Аннаном, госсекретарем США Колином Пауэллом, председателем Палестинской Автономии Ясиром Арафатом и вице-премьером Израиля Шимоном Пересом. По словам представителя российского МИД, собеседники были едины в осуждении действий террористов, которые осложняют крайне напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, ведут к увеличению жертв со стороны населения Израиля и Палестины и препятствуют поиску мирного урегулирования. Были рассмотрены возможные шаги по практической реализации положений плана Джорджа Митчелла, который предполагает создание необходимых условий для продолжения переговоров по всеобъемлющему ближневосточному урегулированию.

Завтра же для переговоров с представителями Израиля и Палестины в Израиль прибудет заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Саттерфильд, который сейчас находится на Ближнем Востоке. Там к нему присоединится представитель госдепартамента США Арон Миллер, он же советник спецпредставителя президента США и госсекретаря США по Ближнему Востоку Уильяма Бернса…

По данным западных информагентств, в Иерусалим стягиваются сейчас дополнительные полицейские подразделения. Власти города опасаются в пятницу еще одного террористического акта. По некоторым данным, в Иерусалиме в настоящий момент находится, по крайней мере, еще один террорист-смертник, готовящийся взорвать себя в людном месте. Кроме того, по мнению многих наблюдателей, сегодня риск беспорядков высок как никогда – в последние месяцы Старый город неоднократно становился местом столкновений между арабской молодежью и полицейскими.

Проход мусульман к мечетям Омара и Аль-Акса в Старом городе Иерусалима значительно ограничен. Объявлено, что на пятничный намаз разрешение на проход получают только женщины и мужчины старше сорока лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить