Сергей Борисов: Герхард ШрЁдер не исключает, что Россия может стать членом НАТО

Канцлер Германии Герхард Шрёдер приветствовал идею, высказанную советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс о том, что Россия в конечном итоге сможет присоединиться к НАТО.

В интервью немецкому еженедельнику «Штерн» канцлер сказал, что Райс, вероятно, обсуждала данное предложение с президентом США. По мнению Герхарда Шрёдера, это очень смелая идея. Как считает германский руководитель, тот, кто думает о долгосрочной перспективе, не может исключать, что Россия через какое-то время может присоединиться к Североатлантическому договору.

Канцлер ФРГ не уточнил, где и когда «фрау Райс» высказала эту «чрезвычайно интересное предложение». Он упомянул о нем, когда журналисты «Штерна» попросили рассказать, что он думает о новых темах внешней политики.

Министр обороны Германии Рудольф Шарпинг, побывавший на этой неделе в Санкт-Петербурге, пытался успокоить россиян по поводу расширения НАТО на восток. По его словам, прием новых членов не несет никакой угрозы для Москвы, а, наоборот, усилит сотрудничество России и НАТО. Российский коллега Шарпинга, Сергей Иванов, в свою очередь отметил, что многие в России по-прежнему считают, что расширение военного блока НАТО имеет целью изолировать Россию.

Как сообщает агентство «Рейтер», министерство иностранных дел России пока не прокомментировало заявление Шрёдера, сославшись на то, что должно изучить его в деталях.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета

Партнерство ради чего?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить