Гражданин Румынии, ограбленный в Кишеневе, попал в плен к цыганам и три года побирался в Мосвке

Жизнь гражданина Румынии Николая Овидия Чоакэ едва не оборвалась под лестницей одного из калужских магазинов. Если бы не вмешательство местных журналистов да еще нескольких простых горожан.

Николай Чоакэ — инвалид, левой ноги у него нет ниже колена. Под лестницей он валялся целую неделю, до тех пор пока сердобольные жители не озаботились его судьбой. Обращения в службу соцзащиты результатов не дали. «Не наше дело», — отрезали губернские чиновники. А вот журналисты «раскрутили» дело до конца. Бомжа увезла «скорая».

То, что инвалид не русский, было понятно сразу. По выговору предположили: румын. На счастье пациента, у заведующего отделением инфекционной хирургии Анатолия Корецкого нашелся друг, владеющий румынским языком. Тут и выяснилось, что Чоакэ совсем не бомж, сообщает «Версты». На родине в городе Тэлмаче у него есть дом, родители, брат — владелец фабрики. Был у него когда-то и протез, и инвалидная коляска...

В августе 98-го Николай гостил в Кишиневе, там встретил цыган, обещавших показать ему город. «Показали»: отобрали деньги, документы, протез, коляску и отправили в Москву, где «хозяева» заставляли побираться в подземных переходах. А в Калуге он оказался в результате столичной милицейской «зачистки».

Сейчас судьбой соотечественника озаботились в дипломатической миссии Румынии в Москве. Направили запрос в Бухарест. Журналисты же не стали дожидаться ответа на него и напрямую позвонили в Тэлмач. В ответ на вопрос: «Знаете ли вы Николая Чоакэ?» — услышали женский крик: «Это наш сын!..» С тех пор как Николай был похищен, родные ничего о нем не знали. Скоро предстоит счастливая встреча.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *