Боснийские генералы отвергли все выдвинутые против них обвинения

Впервые представ перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии, боснийские генералы в отставке Энвер Хаджихасанович, Мехмед Аладжич и Амир Кубура отвергли все выдвинутые против них обвинения.

Теперь судьям предстоит назначить дату начала судебного процесса над ними. Впервые на скамье подсудимых в международном трибунале окажутся высокопоставленные военнослужащие-мусульмане.

Хаджихасанович, 1950 года рождения, Аладжич, 1947 года рождения, и Кубура, 1964 года рождения, обвиняются в нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций, что выразилось в убийствах, негуманном обращении, причинении жестоких страданий, незаконном заключении под стражу, разрушении жилищ. Утверждается, что они совершили эти преступления в период с января 1993 года по январь 1994 года во время вооруженного конфликта в Боснии.

Хаджихасанович был во время войны в Боснии командующим 3-м корпусом боснийской армии, Аладжич сначала командовал 3-й оперативной группой этого корпуса, а затем сменил Хаджихасановича. Кубура командовал 7-й мусульманской горной бригадой.

Военнослужащие этих вооруженных формирований совершали нападения на города и деревни, населенные, преимущественно хорватами. При этом военнопленные и представители хорватского, а также сербского гражданского населения, включая женщин, детей и стариков, были объектами преднамеренных убийств, незаконно помещались в места заключения, где они содержались в антисанитарных условиях, подвергались избиениям, физическим и психологическим надругательствам. Заключенных заставляли рыть окопы и строить укрепления, они использовались в качестве заложников и "живого щита". В обвинительном заключении представлены конкретные случаи убийства заключенных, в том числе путем ритуального обезглавливания.

Мусульманские вооруженные формирования также грабили и разрушали жилища хорватов и сербов, убивали скот, уничтожали урожай, наносили ущерб христианским религиозным святыням.

В обвинительном заключении указывается, что, занимая высокое командное положение, все три генерала были в курсе совершавшихся преступлений, но ничего не предприняли для их предотвращения или для наказания виновных.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить