Армия Македонии наступает. Западные посредники ретируются

Совет безопасности Македонии приказал немедленно начать наступление на албанских боевиков, захвативших значительную территорию на севере и западе страны. В заседании Совета принимали участие президент Македонии Борис Трайковский и премьер-министр Любче Георгиевский.

Призыв к боевым действиям последовал после того, как в среду была обстреляна колонна македонской армии. В ходе перестрелки были убиты по меньшей мере 10 македонских солдат, сообщает Би-Би-Си.

Сразу же после сообщения о засаде на автодороге Скопье-Тетово, в которую попал конвой македонских вооруженных сил, мирные переговоры с албанскими боевиками были прерваны. Западные посредники, пытавшиеся «образумить» договаривающиеся стороны, остались ни с чем. Сейчас они с умным видом вещают по всемирным телеканалам, что видят в происходящем в Македонии предвестник начала гражданской войны. Не упоминая при этом, что сами фактически явились катализатором такого развития событий.

Заявление Национального совета безопасности Македонии категорично, как никогда: о выполнении мирного соглашения не может быть и речи до тех пор, пока албанские боевики не оставят захваченную ими территорию.

В среду вечером в Скопье и других городах Македонии прошли антиалбанские выступления. Была подожжена мечеть и принадлежащие албанцам магазины.

МИРНЫЙ ПРОЦЕСС В МАКЕДОНИИ СОРВАН. ОКОНЧАТЕЛЬНО?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *