Британец, задержанный в Чечне, Никогда больше не въедет в Россию

Гражданин Великобритании, 61-летний Брайан Грэм, задержанный накануне в Чечне безо всяких документов, разрешающих нахождение в зоне контртеррористической операции, похоже, изобличен, как минимум, в связях с чеченскими боевиками. Или, что еще хуже – в помощи террористам. Скорее всего, финансовой.

Такой вывод можно сделать на основании заявлений военных и представителей ФСБ Росси.

Напомним, Брайан Грэм был задержан правоохранительными органами в райцентре Урус-Мартан. Никаких документов предъявить сотрудникам милиции он не смог, на вопрос о цели своего нахождения на территории Чечни британец ответил: «поиск возможности оказания гуманитарной помощи».

Чуть позже представители объединенной группировки войск на Северном Кавказе заявили, что, по данным военных, Брайан Грэм провел ряд встреч с жителями разных районов республики, в том числе и с установленными пособниками бандформирований.

И вот сегодня ФСБ России сообщила, что гражданин Великобритании, доставленный из Урус-Мартана в Назрань, а оттуда в Москву, объявлен в России нежелательной персоной, ему закрыт въезд в страну. Представитель спецслужб не стал уточнять, на каком основании было принято такое решение, однако подчеркнул, что для этого есть достаточные основания.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Невероятные приключения британца в Чечне

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить