"Красный код" будет бродить по Интернету еще 2 недели. 20 августа он нападет на администрацию США

Компьютерный вирус "Красный код", активизировавшийся в сети Интернет в минувший вторник и уже поразивший как минимум 300 тыс компьютеров, распространяется в новой, более опасной версии. По сведениям базирующегося в Лос-Анджелесе Института системного и сетевого администрирования и безопасности, новая модификация вируса обнаружена в минувшие выходные.

Заражая компьютер, эта разновидность "Красного кода" модифицирует систему его защиты таким образом, что создает лазейку для последующего проникновения злоумышленников. Согласно другим сообщениям, поступившим из Лондона, "Красный код" оставляет в пораженных серверах так называемого "троянского коня" - программу, позволяющую посторонним получать доступ к содержащимся в компьютере информации и программам.

Как следует из распространенного министерством внутренних дел Великобритании заявления, "пользователи компьютеров могут заметить некоторые местные нарушения в работе Интернет, точные масштабы которых предсказать пока сложно".

С момента активизации 31 июля вирус заразил как минимум 300 тыс компьютеров на планете, в основном в США. Им были поражены некоторые компьютерные сети Пентагона, а также выведены из строя несколько Интернет-сайтов крупных американских компаний, названия которых держатся в тайне. Вирус запрограммирован на поиск слабых мест в системах защиты компьютеров, подключенных к сети Интернет. С уже зараженных машин он "сканирует" Интернет-сайты, пока не находит еще 100 серверов с "прорехами" в защите.

Процесс будет продолжаться до 20 августа, когда, согласно идее разработчиков "Красного кода", мощнейший поток информации со всех зараженных серверов, направленный по адресу страницы администрации США, должен вызвать серьезный сбой в ее работе.

Характерно, что хотя сайту Белого дома, чей уникальный цифровой адрес в Интернете был изменен после первой атаки 19 июля, вирус уже не может причинить вреда, потоки информации, активируемые им, могут замедлить, если не блокировать, пропускную способность некоторых Интернет-узлов. Именно замедление работы или даже "зависание" отдельных сегментов сети Интернет и представляло, по первоначальному мнению экспертов, главную потенциальную опасность вируса. Сейчас с учетом появления его новой разновидности, экспертам только предстоит определить истинные замыслы злоумышленников, создавших "Красный код".

Опасности заражения этим вирусом подвержены компьютеры и серверы, оснащенные операционными средами "Майкрософт Уиндоуз Эн-Ти", "Уиндоуз-2000" и программным обеспечением "Интернет инфо сервер" версий 4.0 и 5.0. Желающие обезопасить свои компьютерные системы от проникновения вируса могут бесплатно скачать разработанную программистами "Майкрософт" программу-"заплатку" на сайте компании. По данным "Майкрософт", эту программу переписали уже свыше миллиона пользователей.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить