МИД Сирии: Израиль превратил оккупированные Голанские высоты в свалку радиоактивных отходов

Израиль превратил оккупированные Голанские высоты в свалку радиоактивных и химических отходов своей промышленности.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Сирии, адресованном Международной комиссии по расследованию противоправных действий Израиля на захваченных арабских территориях.

Комиссия состоит в настоящее время из высокопоставленных представителей Шри-Ланки, Малайзии и Сенегала в структурах ООН в Нью-Йорке и Женеве. Однако израильские власти не допускают данных дипломатов к посещению оккупированных палестинских, ливанских и сирийских земель.

В заявлении сирийского МИД выражается также твердая решимость Дамаска добиваться возвращения Голанских высот в рамках всеобъемлющего и справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта. Резолюция 497 Совета Безопасности ООН, принятая в 1981 году, признала недействительным решение израильского парламента /кнессета/ о распространении израильской юрисдикции на этой территории площадью около 1370 кв км, отмечается в заявлении.

МИД Сирии обращает также внимание комиссии на провокационное заявление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, сделанное 11 июля, в котором тот высказался за расширение еврейских поселений на Голанах. Со времени оккупации этих высот в июне 1967 года там обосновалось 17 тысяч израильских колонистов, и их число планируется удвоить в ближайшие годы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить