Вирус "Красный код" заразил компьютеры Пентагона

Вопреки мрачным прогнозам американских экспертов, компьютерный вирус "Красный код" не принес пока ощутимого ущерба.

В среду было зафиксировано повышение активности вируса, успевшего заразить около 80 тыс новых Интернет-серверов, в том числе в компьютерных сетях Пентагона. По мнению экспертов, масштаб вреда не идет в сравнение с первой атакой "Красного кода" 19 июля, когда им были поражены около 350 тыс компьютеров.

В то же время специалисты считают, что повода для отмены тревоги нет. До конца так и не выяснено, с какой интенсивностью распространяется вирус, запрограммированный на активность до 20 августа. Более полная модель его распространения должна сложиться в течение недели.

Вирус "Красный код", запрограммированный на поиск слабых мест в системе защиты компьютеров подключенных к Интернету, "проснулся" во вторник в 20.00 по времени Восточного побережья США. С уже зараженных он будет "сканировать" Интернет-сайты, находя и поражая все новые компьютеры. В последний день активности - 20 августа - мощнейший поток информации со всех зараженных серверов, направленный по адресу страницы администрации США, должен, по замыслу создателей вируса, вызвать серьезный сбой в ее работе.

Хотя сайту Белого дома, чей уникальный цифровой адрес в Интернете был изменен после первой атаки, вирус уже не может причинить вреда, потоки информации, активируемые им, могут замедлить, если не блокировать, пропускную способность некоторых Интернет-узлов. Именно замедление работы или даже "зависание" отдельных сегментов сети Интернет и представляет, по мнению экспертов, главную потенциальную опасность вируса.

Опасности заражения подвержены компьютеры и серверы, оснащенные операционными средами "Майкрософт Уиндоуз Эн-Ти", "Уиндоуз-2000" и программным обеспечением "Интернет инфо сервер" версии 4.0 и 5.0.

Желающие обезопасить свои компьютерные системы от проникновения вируса могут бесплатно скачать разработанную программистами "Майкрософт" программу-"заплатку" на сайте компании. По данным "Майкрософт", эту программу переписали свыше миллиона пользователей.

В отличие от других известных на сегодня вирусов-"червей", "Красный код", названный так в честь вишневой газировки, популярной среди американских программистов, не уничтожает информацию, не портит жесткие диски компьютеров и атакует лишь англоязычные сайты.

Для большинства домашних компьютеров вирус не представляет опасности и уничтожается путем их перезагрузки. Однако эксперты предупреждают, что новые модификации "Красного кода" могут не быть столь безобидными.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить