В Германии пройдет сертификация самолетов-наблюдателей, предназначенных для использования в рамках международного договора "Открытое неб

На юге Германии с 1 по 10 августа на базе ВВС Фюрстенфельдбрюкк пройдет сертификация самолетов-наблюдателей, предназначенных для использования в рамках международного договора "Открытое небо". Об этом сообщил МИД ФРГ в Берлине.

Сертификацию организует в Фюрстенфельдбрюкке Центр по верификации бундесвера ФРГ. Ожидается, что участвовать в ней будут 250 экспертов из 30 государств и целый ряд самолетов-наблюдателей - "Ан-26" из Венгрии, несколько "Ан-30" из России, Болгарии и Украины, а также британский "Андовер" и канадский "Геркулес".

Договор "Открытое небо" был подписан 24 марта 1992 года. Государства-участники имеют возможность совершать наблюдательные полеты на всем пространстве от Ванкувера до Владивостока, которые наряду с верификацией соблюдения договоренностей по контролю за вооружениями служат также для контроля за проводимыми военными мероприятиями.

Кроме того, полеты самолетов-наблюдателей в рамках договора "Открытое небо" могут обеспечивать получение региональной аэрофотосъемки в ходе кризисных ситуаций международного значения, а также использоваться в ходе мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

В июне 2001 года договор "Открытое небо" ратифицировали Россия и Белоруссия, что делает возможным вступление его в силу с начала 2002 года, отмечается в сообщении МИД ФРГ.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *