Андрей Лубенский: стратегическая авиация Украины будет использоваться в интересах европейской безопасности?

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в понедельник прибыл с визитом на Украину. В Киеве он встретился с премьер-министром Анатолием Кинахом и затем отправился в Крым для встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. Перед этим гость сделал ряд заявлений, проливающих свет на цели визита.

Х.Солана назвал Украину «очень важной для Европы страной» и сказал, что хочет на месте изучить политическую и экономическую ситуацию. На пресс-конференции в украинской столице бывший генсек НАТО заявил, что Европейский Союз намерен обсудить роль Украины в системе европейской безопасности. Это произойдет уже в сентябре на запланированном саммите «ЕС-Украина». Прозвучало даже предположение, что в интересах европейской безопасности может быть использована украинская стратегическая авиация. По крайней мере, этот вопрос изучается.

Еще об оружии. По словам Анатолия Кинаха, Украина готова приостановить поставки тяжелых вооружений в Македонию на период мирных переговоров. Ранее сообщалось, что именно такого решения добивалась в ходе своего недавнего визита на Украину помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Как отмечает сетевое издание Part.org.ua, Македония обеспокоена перспективой прекращения поставок оружия из Украины. Об этом заявил в интервью украинскому телевидению посол Македонии на Украине Владо Блажевски. По его словам, военное сотрудничество между двумя странами не противоречит никаким международным соглашениям. Но, похоже, Украина все-таки не выдержала давления Запада. Впрочем, сказал А.Кинах, объявляя о возможной приостановке поставок оружия, таких же действий Украина ожидает и от всех других участников событий в Македонии, в том числе и от Европейского Союза.

Что до ознакомления с ситуацией, то Хавьер Солана, похоже, уже успел хорошо вникнуть в украинскую проблематику. На пресс-конференции он выразил удовлетворение ходом экономических реформ. А вот эффективность реформ политических должна еще пройти проверку парламентскими выборами 2002 года.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Part.org.ua»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить